О лаборатории

Лаборатория теоретических исследований права и государства была основана в 2008 году на факультете права Высшей школы экономики.

Лаборатория призвана содействовать преподаванию теоретической юриспруденции на факультете права и других факультетах ВШЭ в целях формирования основополагающих представлений о праве и государстве как о необходимых формах свободы, преодоления укоренившихся в российском общественном сознании силовых трактовок государства и права, несовместимых с ценностями свободы, равенства и справедливости.

Интегрируя исследования ученых, представляющих современную российскую либертарно-юридическую теорию, мы стремимся к созданию современной юридической догматики, включая юридическую теорию государства.

Основные направления деятельности:

• реализация исследовательских проектов в области теоретической юриспруденции с привлечением студентов к работе Лаборатории;
  • проведение ежегодных Философско-правовых чтений памяти академика В. С. Нерсесянца и иных научных конференций и семинаров;
  • участие в учебном процессе, использование результатов исследований для подготовки учебных пособий; подготовка аспирантов и переподготовка специалистов по теоретической юриспруденции;
  • совместные с другими подразделениями ВШЭ образовательные мероприятия (лекции, семинары, студенческие кружки, выездные школы и др.);
  • осуществление информационно-просветительской деятельности и формирование виртуального центра по теоретической юриспруденции.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!