Профессор с улыбкой Чеширского кота

27 мая исполнилось 50 лет ординарному профессору ГУ-ВШЭ, заведующему кафедрой практической философии Александру Филиппову.

Он производит впечатление на редкость мягкого и интеллигентного человека. До прихода в Вышку преподавал в Шанинке, и на неофициальной страничке факультета социологии, где слушатели придумывали каждому преподавателю символ, его символом была улыбка Чеширского кота.

Впрочем, сам Филиппов считает, что в общении со студентами неуместна непосредственность. Однажды — это было уже в Вышке — он порекомендовал студенту в аудитории "закрыть варежку" и предупредил, что если тот хочет на него пожаловаться, пусть имеет в виду, что варежка — это предмет одежды. Впрочем, он редко ставит двойки — максимум десяти-двенадцати студентам из ста. Зато сильно придирается к письменным работам. Вместе со своими ассистентами он начал проверять каждую письменную работу на предмет плагиата задолго до того, как в Вышке была внедрена система "Антиплагиат".

Блестящий лектор, переводчик, особенно известный переводами западных социологов, Александр Фридрихович вместе с коллегами создал и развивает две дисциплины: социологию пространства и социологию социальных событий. "У меня иногда захватывает дух, не слишком ли высоко я забрался, хватит ли сил и таланта, чтобы продолжать эту работу", — признается он.

Профессор Филиппов любит сидеть в библиотеке. По его собственному признанию, вдохновение посещает его именно там.

Поздравляем!