Человек из Внешторга

16 августа исполнилось 80 лет Юрию Ершову, заместителю директора НИИ внешнеэкономических связей ГУ-ВШЭ.

Юрий Алексеевич Ершов – профессиональный внешторговец. В 1951 году он окончил Институт внешней торговли и с тех пор занимается вопросами внешнеэкономических связей. Работал в Министерстве внешней торговли СССР, во Всесоюзном конъюнктурном институте, много ездил по миру, участвовал в различных проектах по проблемам привлечения иностранных капиталов в экономику России, мировой энергетике, развитию российской нефтяной и газовой промышленности, по вопросам вступления в ВТО.

Юрий Ершов представляет Россию на заседаниях рабочих групп и других органов Конференции по Энергетической хартии. В 2005 году он разработал Концепцию участия России в энергетическом сотрудничестве в рамках «Большой Восьмерки». Его исследования посвящены, в частности, инвестиционному климату в российском ТЭК. Автор многочисленных научных статей и монографий, он подготовил несколько десятков кандидатов наук.

Еще в 1988 году Юрий Алексеевич был назначен заместителем директора ВНИИ внешнеэкономических связей и сохранил эту должность спустя почти двадцать лет, когда институт вошел в состав Высшей школы экономики. Одновременно он возглавляет Центр инвестиционных и внешнеэкономических проблем ТЭК и других отраслей промышленности НИИВС.

Поздравляем!