Учебники сотрудников ВШЭ вошли в топ-100 лучших учебников

В середине декабря были оглашены итоги конкурса «Выбор вузов России», организованного издательством «Юрайт». Лауреатами конкурса стали авторы и авторские коллективы лучших учебников, выбранные наибольшим количеством учебных заведений в России по итогам 2016 года.

В список лауреатов вошли следующие учебники, подготовленные исследователями из Высшей школы экономики (многие из них становятся лауреатами уже не первый год):

• Управление проектами. Учебник и практикум для академического бакалавриата. Балашов А.И., Рогова Е.М., Тихонова М.В., Ткаченко Е.А.
  • Земельное право 6-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата. Боголюбов С.А.
  • Экологическое право 6-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата. Отв. ред.. Боголюбов С.А.
  • Защита интеллектуальной собственности 3-е изд., пер. и доп. Учебник для бакалавриата и магистратуры. Жарова А.К., Мальцева С.В.
  • Английский язык + аудиозаписи В ЭБС. Учебник и практикум для прикладного бакалавриата. Кузьменкова Ю.Б.
  • Предпринимательское право 2-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата. Иванова Е.В.
  • Психология общения. Учебник и практикум для академического бакалавриата. Корягина Н.А., Антонова Н.В., Овсянникова С.В.
  • Региональная экономика и управление развитием территорий. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры. Ильина И.Н., Леонард К.С., Лопатников Д.Л., Хорева О.Б.
  • Английский язык для юристов 2-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для академического бакалавриата. Отв. ред.Чиронова И.И.
  • Нотариат 2-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата. Сучкова Н.В.
  • Региональная экономика и пространственное развитие в 2 т. т.2 региональное управление и территориальное развитие. Учебник для бакалавриата и магистратуры. Отв. ред. Лимонов Л.Э
  • Гражданское право. Общая часть. 2-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для прикладного бакалавриата. Иванова Е.В.

В этом конкурсе победителей выбирает не жюри, а преподаватели вузов, самостоятельно решая, по каким учебникам учить студентов.

Учебники ВШЭ победили в конкурсе «Выбор вузов России»

На заседании ученого совета факультета экономики ВШЭ прошло награждение победителей ежегодного конкурса «Выбор вузов России». Почетными грамотами были награждены авторы и авторские коллективы, а также кафедры за создание современных вузовских учебников.

Итоги конкурса на перевод и публикацию зарубежных учебников и учебных пособий

Библия для логиста

Тамара Левина, старший преподаватель факультета логистики ВШЭ, рассказывает об учебнике «Логистика: интеграция и оптимизация логистических бизнес-процессов в цепях поставок», вышедшем под общей редакцией научного руководителя факультета логистики Виктора Сергеева.

Издательский дом ВШЭ: публикация учебников

27 февраля Совет Издательского дома ВШЭ на основе ранее проведенной независимой экспертизы отобрал 16 авторских заявок для подготовки рукописей учебников. Еще две заявки отправлены на дополнительное рецензирование, решение по ним будет принято на следующем заседании совета, которое запланировано на начало апреля.

Школьники в глобальном мире

9 февраля прошел традиционный семинар Института развития образования ГУ-ВШЭ «Актуальные исследования и разработки в области образования», в этот раз — по теме «Новое обществознание: подходы к курсу социальных наук в старшей школе».