Ментор на хозяйстве

В рамках менторской программы Бизнес-инкубатора Высшей школы экономики состоялась конференция "Бизнес в сфере финансовых услуг".

Ментор — друг Одиссея, который, отправляясь под Трою, поручил ему заботы о доме и хозяйстве, жене и сыне. А менторская программа — новый образовательный проект, представленный Бизнес-инкубатором, который был создан для того, чтобы обеспечить преемственность опыта и идей в бизнесе, конкретнее — помочь молодым слушателям найти себе грамотных профессиональных наставников из числа успешных предпринимателей.

В настоящее время сектор финансовых услуг лихорадит, многие успешные в прошлом стратегии становятся несостоятельными. Какие новые бизнес-модели появятся в ближайшие годы? Как вести бизнес в сложившейся экономической ситуации? На эти вопросы была призвана ответить конференция.

Она задумывалась как мероприятие практического характера — каждый желающий мог получить рекомендацию или совет касательно конкретного бизнеса. Тем не менее на конференции прозвучали и философские, и академические нотки.

Работу собрания начал Эверт Карлссон, директор Финансового центра Бизнес-школы при Университете Гетеборга, в прошлом — директор и портфельный управляющий Второго национального пенсионного фонда Швеции. Тема его выступления — международный опыт работы в сфере финансовых услуг. Основное внимание было уделено пенсионной системе.

После этого взяли слово выпускники Бизнес-инкубатора, которые рассказали о своих деловых проектах.

Людмила Федорченко представила "Финансовый навигатор". Цель проекта — на фоне существующей кризисной ситуации на фондовом рынке предложить представителям среднего класса понятный инструмент для инвестиций и хеджирования. Успешность проекта связана с наличием на рынке ниши для индивидуальных финансовых консультантов. Согласно проекту, клиентам будут предлагаться не только тренинги и преподавание основ инвестирования, но и оптимизация текущих расходов, и составление индивидуальных планов.

Второе выступление выпускников инкубатора, под руководством Радика Даутова, было презентацией проекта "Pensia market". В рамках этого проекта планируется создание сайта, на котором будет размещаться информация о всевозможных пенсионных планах, предлагаемых различными компаниями.

На заключительном этапе конференции выступили Сергей Смирнов и Андрей Головин. Итог, подведенный ими, прозвучал оптимистично: даже при "падающей" экономике можно делать деньги, надо просто знать — как.

Екатерина Жилина

В Вышке появилась научно-учебная лаборатория анализа данных в финансовых технологиях

Подразделение займется приложением методов машинного обучения к задачам в области финансовых услуг. Лаборатория вошла в состав Центра глубинного обучения и байесовских методов и стала еще одним партнерским проектом Сбербанка и факультета компьютерных наук ВШЭ.

Бюллетень «Деловой климат в сфере финансовых услуг во II полугодии 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал по результатам пилотного конъюнктурного опроса руководителей организаций сферы финансовых услуг.

Летняя школа HSE{Sun} – 2012

В Подмосковье прошла Летняя школа HSE{Sun}, организованная Бизнес-инкубатором НИУ ВШЭ.

Правильные принципы построения бизнеса

До 23 марта продлен прием заявок на Конкурс бизнес-проектов HSE{10K} 2012 года. Об условиях участия в конкурсе, его специфике и перспективах рассказывает руководитель отдела образовательных программ Бизнес-инкубатора ВШЭ Наталия Федотова.

Университет как центр науки и бизнес-инноваций

На недавно проведенном в ВШЭ совещании по проблемам развития прикладных научных исследований и инновационной инфраструктуры Высшей школы экономики были рассмотрены проблемы развития университета как исследовательского центра. Комментарий первого проректора ВШЭ Леонида Гохберга.

«Стадное поведение в банковской сфере вызывает тревогу»

18 ноября в рамках Первой московской международной конференции по финансовой экономике Международного института экономики и финансов ВШЭ состоялась публичная лекция профессора Амстердамского университета Арнауда Бута «Banking at the Crossroads: How to deal with Marketability and Complexity?»

Летняя школа «StartUp Network»

Бизнес-инкубатор Высшей школы экономики провел Летнюю школу по развитию и поддержке предпринимательства.

От бизнес-идеи к финансированию проекта

В декабре были подведены итоги первого конкурса предпринимательских проектов, победители которого получат финансирование из Фонда поддержки инновационного предпринимательства Высшей школы экономики. О конкурсе рассказывает руководитель Учебного бизнес-инкубатора ГУ-ВШЭ Мария Адамян.

Объявлены лауреаты премии «Стартап года»-2010

2 декабря в Культурном центре Высшей школы экономики состоялась третья ежегодная церемония вручения премии «Стартап года», проводимой Бизнес-инкубатором ГУ-ВШЭ при поддержке представителей российского бизнеса.

«Мне нравится жить в нескольких мирах»

Андрей Глинский, выпускник бакалавриата факультета менеджмента ГУ-ВШЭ 2010 года, стал предпринимателем — сейчас руководит несколькими интернет-проектами и при этом продолжает выступать за команду КВН Высшей школы экономики.