В рамках фестиваля ECOCUP Green Talks 2021 при поддержке ВШЭ пройдут экспертные дискуссии об изменении климата

Фото: Иван Лаврентьев

Что происходит с природой и климатом? Как это влияет на мировую экономику? Как страны планируют адаптироваться к этим изменениям? Эти и другие вопросы эксперты обсудят в серии дискуссий, организованных при поддержке факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ в партнерстве с представительством ЕС в России в рамках фестиваля зеленого документального кино ECOCUP Green Talks 2021.

20 ноября пройдут три дискуссии, которые соберут вместе экспертов и ученых, работающих в области климата, энергетики и экономики. «Серия дискуссий, организованная при поддержке Высшей школы экономики, — кульминация научной программы фестиваля ECOCUP Green Talks 2021, — отмечает Юлия Кузнецова, научный куратор фестиваля и доцент факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ. — Здесь с ведущими учеными мы поговорим о природе изменений климата, о том, как в этом контексте меняется мировая экономическая ситуация, обсудим способы адаптации к этим изменениям».

В ходе первой дискуссии «Изменение климата: что происходит с природой?» ее участники обсудят последние данные современной климатологии и поговорят об опасных последствиях изменений климата и устойчивости территорий к этим изменениям.

То, как изменение климата влияет на глобальную экономическую ситуацию, может ли кто-то выиграть от климатического кризиса, а также хватит ли миру ресурсов, чтобы удержать потепление в приемлемых рамках, — на эти вопросы ответят эксперты в ходе дискуссии «Климатический кризис и мировая экономика».

«Россия и климат: адаптация к кризису» — тема третьей дискуссии. Эксперты обсудят позиции и пути адаптации России к климатическим изменениям, расскажут о карбоновых полигонах, лесных климатических проектах, ESG и др.

В мероприятиях будут участвовать ученые Российской академии наук, ВШЭ и других ведущих российских вузов, представители международных организаций, бизнес-сообщества и другие эксперты.

Николай Куричев, декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ

Факультет географии и геоинформационных технологий в 2022 году начнет реализацию магистерской программы «Управление низкоуглеродным развитием» — первой в России образовательной программы, специально посвященной вопросам оценки углеродного баланса компаний и территорий и инструментам управления этим балансом, начиная от отчетности и до реализации климатических проектов различных типов. Программа охватывает естественно-научные, финансово-экономические, правовые и управленческие аспекты низкоуглеродного развития. Площадка «Экочашки» (ECOCUP) — одна из возможностей для широкой аудитории обсудить эти проблемы с участием экспертов, в том числе тех, кого мы будем привлекать для преподавания в рамках программы.

Наталья Парамонова, сооснователь и исполнительный директор фестиваля ECOCUP Green Talks 2021

Впервые на фестивале ECOCUP Green Talks пройдет конференция. Она будет организована в коллаборации с ВШЭ, что для нас очень почетно и значимо. Экспертиза Вышки в сфере климата, экологии и их преломления в экономике, финансах и повседневной жизни — одна из самых сильных в стране. Важная особенность именно нашего события в том, что оно для «чайников», людей, не погруженных глубоко в повестку, но связанных с ней или интересующихся темой. Эксперты ВШЭ делают мир климата и экологии доступным и интересным. Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится.

«Переход к низкоуглеродному развитию в ближайшие 10–15 лет затронет все без исключения отрасли»

НИУ ВШЭ открывает первую в России магистратуру по управлению низкоуглеродным развитием. Своим мнением об актуальности новой программы и направлениях государственной климатической политики и корпоративных стратегий декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Куричев поделился с новостной службой портала.

НИУ ВШЭ и ТюмГУ запустят первую в России магистратуру по управлению низкоуглеродным развитием

Высшая школа экономики и Тюменский государственный университет подписали соглашение, которое предусматривает создание магистерской программы двух дипломов «Управление низкоуглеродным развитием». Это первая в России образовательная программа в области климатической политики, углеродного цикла и практик низкоуглеродного развития.