Собаки-терапевты и поиски точек опоры: Mental Health Day пройдет в Вышке

Mental Health Day в корпусе на Покровском бульваре, октябрь 2019 г.

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

10 октября во всем мире отмечается День психического здоровья. Уже несколько лет Центр психологического консультирования НИУ ВШЭ организует в университете фестиваль Mental Health Day. Студенты, сотрудники и гости Вышки могут узнать больше о себе и своих чувствах, а также внести вклад в дестигматизацию темы ментального здоровья. В этом году участники фестиваля встретятся с собаками-терапевтами, которые проведут сеанс канистерапии, послушают live-подкаст «Всё ок», посетят лекции психологов.

Сейчас к ментальному здоровью начинают относиться внимательнее. Однако некоторые расстройства психики сильно стигматизируются, и часто люди, которым нужна психиатрическая или психологическая помощь, не обращаются за ней из-за страха быть осужденными или непонятыми.

Главные задачи World Mental Health Day — повысить уровень информированности о ментальном здоровье, сделать психологическую помощь доступнее. Именно этими целями задается Центр психологического консультирования НИУ ВШЭ, который 24/7 помогает всем студентам и аспирантам, проводит групповые программы и индивидуальные консультации и делится материалами для самопомощи.

Mental Health Day в стенах Высшей школы экономики — это также возможность поговорить о ментальном здоровье в целом, о том, как необходимо заботиться о нем. Сотрудники ЦПК уверены: важно говорить о проблемах и получать психологическую помощь, если человек испытывает трудности, что особенно актуально в стрессовые и тяжелые времена.

Ирина Макарова, директор Центра психологического консультирования НИУ ВШЭ

Mental Health Day проводится в Вышке с 2019 года. Идея возникла в связи с запросом студентов на психологическое просвещение, резким ростом потребности в психологической помощи и поддержке и одновременно в связи с невысоким уровнем доверия к специалистам в области психического здоровья, стигматизированностью этой темы. Это был прорыв: появилась возможность громко и открыто разговаривать об этом. С тех пор это событие стало традиционным в стенах университета. Меняются формы — во время пандемии, например, все проходило онлайн, — но суть остается прежней — внимание к себе и окружающим, чуткость во взаимоотношениях, экологичность и психологичность университетской среды. В каких бы обстоятельствах мы ни находились, важно бережно относиться к своим чувствам и переживаниям других людей.

Mental Health Day — 2022 пройдет 10 октября с 14:00 до 21:00 в корпусе на Покровском бульваре. В центральном атриуме можно будет познакомиться с волонтерами допсихологической помощи, посетить сеанс канистерапии и узнать больше о проекте Дирекции по цифровым медиа и продвижению «Здесь о себе». В аудиториях R408, S307 и N206 пройдет Iive-подкаст «Всё ок», а также лекции психологов и сотрудников департамента психологии НИУ ВШЭ. Например, на лекции «Как сохранить себя сегодня: профилактика учебного стресса и выгорания» расскажут, как справляться с тревожностью и страхом, как совладать с гневом, пережить печаль и отчаяние и как не выгорать и вовремя позаботиться о себе.

С подробной программой можно ознакомиться на странице фестиваля.

Для студентов и сотрудников Вышки вход свободный. Если вы не из Вышки, но желаете прийти, необходимо заранее зарегистрироваться.