«Колядки зарядили меня настроением на весь год»

В середине января студенты Вышки погрузились в русские народные традиции, приняв участие в рождественском колядовании. С веселыми обрядовыми песнями, в ярких нарядах колядующие прошли по корпусу университета на Покровском бульваре, создав настоящую атмосферу праздника. Организатором события выступил клуб «Наследие» НИУ ВШЭ.

В программу вечера вошли рождественский квиз и мастер-класс по колядованию от профессиональных музыкантов фольклорного ансамбля «Вишневый цвет» Светланы Томилиной и Игоря Кукобы. Разучив колядки, студенты отправились на святочное гулянье, заглянув в гости к различным студенческим организациям в корпусе на Покровке.

Завершили вечер чаепитие и просмотр фрагментов экранизации знаменитой повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством».

Екатерина Разбаева

Екатерина Разбаева, преподаватель Школы иностранных языков НИУ ВШЭ и один из организаторов мероприятия, рассказала, что деятельность клуба «Наследие» направлена на освещение разных граней русской культуры, начиная от академического искусства и заканчивая народными традициями. Основная цель — показать ее величие и красоту. «Я считаю, что для каждого человека важно не только знать культуру своей страны, но и чувствовать с ней живую связь. Свою миссию видим в том, чтобы помочь студентам ее обрести. Ведь молодое поколение  — наше будущее. В этот раз сам календарный цикл подсказал нам идею мероприятия. Святочная неделя — это, пожалуй, лучшее время, чтобы внести в зимние вечера нотку веселого праздника, карнавала, — отметила Екатерина Разбаева. — Для нас ценно, что к нам пришли не только студенты, но и сотрудники университета, причем с родственниками и друзьями, а также иностранные учащиеся. Встреча получилась по-настоящему объединяющей».

Участники колядок также поделились с новостной службой «Вышка.Главное» впечатлениями от праздника.

Владимира Бабушкина, студента 1-го курса ОП «Программная инженерия» ВШЭ, заинтриговало название вечера. «Узнав про мастер-класс по колядкам, я захотел посмотреть, что здесь будет. А недавно у нас проходила игра “Тайный Санта”, где мне подарили красную рубаху, которая идеально подходит под сегодняшнее событие. Колядки зарядили меня настроением на весь год. Такие мероприятия не дают нам забывать наши традиции и истинные ценности», — считает Владимир.

Изольда Когай, студентка 4-го курса ОП «Психология» РЭУ им. Плеханова, не ожидала, что колядки — настолько атмосферно и аутентично. «Настроение просто прекрасное, — поделилась она. — Праздничная атмосфера в простой будний день большого мегаполиса — это замечательно. Такие события могут быть частью патриотического воспитания для нового поколения».

Одиннадцатиклассница Ксения Болучевская готовится к поступлению в университет. «Я оказалась сегодня здесь благодаря моей сестре, она учится в НИУ ВШЭ, —  пояснила Ксения. — Сегодня здесь весело и красочно, меня это очень радует».