Исследовательница из Вышки стала первым лауреатом британской премии Early Career Researchers Award

Сауле Бекова

Фото из личного архива

Британская ассоциация исследователей образования (BERA) вручила премию Early Career Researchers Award. Ее учредили в этом году для поощрения исследователей, карьера которых только началась. Первых лауреатов два – Сауле Бекова, научный сотрудник Центра социологии высшего образования Инобра НИУ ВШЭ, и Бинвэй Лу из Даремского университета. В заявлении оргкомитет назвал их «выдающимися специалистами» и особо отметил потенциальную значимость исследований для сферы образования.

Сауле Бекова изучает факторы, которые влияют на успешность учебы в российской аспирантуре. В диссертации, которую она защитила прошлой осенью, изучается один из факторов – загруженность аспирантов на стороне. Больше 90% совмещают учебу с работой, как правило, вне своего университета и не связанной с исследованиями. Это одна из причин крайне высокого отсева из аспирантуры, который сегодня по официальным данным также превысил 90%.

«Показатель эффективности аспирантуры падает каждый год, никто не знает, что с этим делать», – рассказывает Сауле Бекова. В Скандинавии, США есть ряд моделей трудоустройства и финансирования обучения  аспирантов, которые можно взять на вооружение, чтобы снять стороннюю нагрузку. Но это требует ресурсов. Особенно перспективны гранты от фондов и стипендии от организаций, которым интересны темы исследований, и в России появляются такие формы поддержки, но пока они единичны.

Впрочем, не все требует вложений. Пользу принесли бы и смена парадигмы «контрольных цифр приема», и отказ от чрезмерной бюрократии. «По сути, последний год в аспирантуре – это такое количество бумаг, что не до исследований, а если защита проходит не в своем вузе или городе, то это превращается в настоящий академический хоррор», – рассказала Сауле Бекова.

Хотя проблемы, которые она изучает, сугубо российские, неудивительно, что они заинтересовали иностранных экспертов. Высокий отсев аспирантов – почти по всему миру, хотя и по разным причинам, и как на него воздействовать, интересует многие страны. На западе также исследуют разные способы финансирования аспирантов, их эффективность и характер трудностей на пути к защите.

Премия Early Career Researchers Award предполагает поддержку следующего этапа исследований. Благодаря ей Сауле Бекова рассчитывает расширить круг изучаемых проблем – не только эффекты от разных форм трудоустройства, но и, например, от характера научного руководства. Также она планирует обобщить на одном ресурсе актуальные данные и исследования, связанные с аспирантурой, чтобы сделать их «видимыми» – и для широкого круга ученых, и для тех, кто определяет образовательную политику.

Поздравляем нашу коллегу с наградой. Подробнее о премии здесь. Исследование, отмеченное BERA, можно прочитать здесь.