МИЭФ ВШЭ открывает программу двух дипломов с китайским партнером RIEM SWUFE

Кампус университета SWUFE, г. Ченду, Китай

© SWUFE

НИУ ВШЭ и Юго-Западный финансово-экономический университет (SWUFE) подписали договор о сотрудничестве по реализации бакалаврской программы двух дипломов в области экономики и финансов. Со стороны ВШЭ партнерство будет развивать Международный институт экономики и финансов (МИЭФ), а со стороны SWUFE — Исследовательский институт экономики и менеджмента (RIEM).

SWUFE расположен в городе Чэнду, Китай. Этот крупный научно-образовательный центр объединяет 20 колледжей и школ, специализирующихся на экономике, финансах, менеджменте и общественных науках. В университете действуют 7 исследовательских центров. В SWUFE учится около 24 тысяч студентов, включая иностранцев. Согласно Шанхайскому рейтингу (ARWU), университет занимает 2-е место в Китае и 32-е в мире по финансам, а по экономике — 3-е в Китае и 45-е место в мире.

«У нас обучается около 1000 студентов, магистрантов и докторантов. Все наши преподаватели получили степень доктора философии за рубежом и свободно владеют английским языком, на котором и проходят все занятия. У нас высокая степень интернационализации: доля иностранных студентов составляет 10%, часть из них — это выпускники университетов США, Европы, Азии и других стран», — отмечает декан Исследовательского института экономики и менеджмента, PhD Университета Эссекса, профессор Yan Dong.

Выпускники программы получат бакалаврские дипломы НИУ ВШЭ по направлению «Экономика» и диплом бакалавра SWUFE. Студенты первого курса, поступившие в МИЭФ в 2023 году, с сентября 2024 года смогут начать обучение по новой программе, выбрав специализацию «Экономика» или «Финансы». Для этого им необходимо успешно завершить первый курс МИЭФ и пройти отбор на программу двух дипломов. В течение второго и третьего курсов студенты будут учиться в RIEM, а на 4-м курсе вернутся в МИЭФ. Программа не требует дополнительных затрат на обучение: студенты оплачивают стоимость только в своем родном университете.

Сергей Яковлев

«В МИЭФ накоплен уникальный опыт — более 25 лет реализации бакалаврской программы двух дипломов по экономике в сотрудничестве с Лондонским университетом. Институт первым в стране запустил такую программу в 1997 году в партнерстве с Лондонской школой экономики. Новая программа соответствует международным золотым стандартам двойных дипломов, установленным в начале 2000-х в Европе, включая совместную разработку учебных планов, зеркальную мобильность и автоматическое признание экзаменов. Это первая бакалаврская программа такого уровня с китайским университетом в России, открывающая вузам пути к международному признанию и расширению сотрудничества», — подчеркнул директор МИЭФ НИУ ВШЭ Сергей Яковлев.

Программа двух дипломов нацелена на обеспечение студентов обоих вузов глубокими знаниями и навыками в области экономики и финансов. Обучающиеся смогут изучить культурные и экономические особенности России и Китая и получить межкультурный и лингвистический опыт, проведя два года в другой стране. Партнеры рассчитывают, что это повысит востребованность выпускников как на рынке труда, так и в рамках дальнейшей академической деятельности.

Олег Замков

«МИЭФ НИУ ВШЭ и RIEM SWUFE очень хорошо подошли друг другу в реализации программы двух дипломов благодаря близкой финансово-экономической направленности программ и уровню актуализации учебных курсов. Все экономические и финансовые предметы, необходимые студентам МИЭФ, есть и в SWUFE, и, наоборот, в МИЭФ есть все необходимое для студентов партнерского университета. Это не только ключевые экономические курсы по микроэкономике, макроэкономике, эконометрике, бухгалтерскому учету или корпоративным финансам, но и управление инвестициями, банковское дело, финансовый менеджмент, прикладные финансовые курсы и многие другие. И при этом курсы в каждом из университетов-партнеров имеют серьезную практическую направленность для страны их преподавания, отражают ее особенности наряду с общими принципами и подходами той или иной дисциплины. Программа даст все необходимое для построения карьеры экономиста или финансиста, а также для продолжения обучения в любой стране, особенно в стране партнерского университета, что важно на фоне активного развития сотрудничества между Россией и Китаем», — отмечает академический руководитель бакалаврской программы МИЭФ НИУ ВШЭ Олег Замков.

Студентам из России будут особенно полезны курсы по экономике и финансовым рынкам Китая, а также культуре, обществу, истории, географии и китайскому языку. Студенты из Китая, в свою очередь, смогут изучить курсы по экономике и экономической политике России, основам ее государственности и истории, а также русскому языку. По завершении программы каждый студент подготовит дипломную работу под совместным руководством российских и китайских исследователей и защитит ее перед совместной комиссией.

Для студентов МИЭФ во время учебы в SWUFE остаются доступными все ресурсы МИЭФ и НИУ ВШЭ, а также Лондонского университета (ЛУ), если они учатся на программе ЛУ. У студентов МИЭФ, обучающихся на программе двух дипломов со SWUFE, также сохранится возможность при желании обучаться в ЛУ и по окончании программы получить три диплома.