НИУ ВШЭ заключил соглашение о стратегическом сотрудничестве с Правительством и университетами ЛНР

© Высшая школа экономики

Делегация Высшей школы экономики посетила Луганск. В рамках усиления регионального сотрудничества в образовательной и научной сферах Вышка и ряд ведущих университетов Луганской Народной Республики заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Подписи на документе поставили председатель Правительства Луганской Народной Республики Сергей Козлов, ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и ректоры ключевых университетов региона.

Соглашение предполагает не только укрепление образовательных и научных связей между учебными заведениями, но и активное взаимодействие по развитию системы образования региона. Оно охватывает широкий спектр деятельности — от экспертной поддержки и организации образовательных программ для педагогов до проведения мероприятий, направленных на обмен опытом и знаниями.

Основная цель этого сотрудничества — создание благоприятных условий для развития университетов и образовательных организаций ЛНР, что включает в себя повышение качества образования, интеграцию научной, образовательной и производственной деятельности, а также обмен лучшими практиками в сфере управления образованием.

Никита Анисимов

«Высшая школа экономики как университет с огромным экспертным опытом не могла остаться в стороне от процесса интеграции луганских вузов в отечественное образовательное пространство, — отметил Никита Анисимов. — В октябре 2022-го, через считанные недели после официального вхождения ЛНР в состав России, мы подписали с ее руководителями соглашение о стратегическом сотрудничестве в образовательной и научно-исследовательской сферах. С момента подписания этого исторического соглашения я несколько раз приезжал на луганскую землю и раз за разом убеждался, что учебные заведения ЛНР обладают огромным потенциалом. Мы будем дальше способствовать процессу вовлечения луганских вузов в развитие региона и надеемся, что новое стратегическое соглашение придаст импульс нашему движению».

В рамках визита ректор НИУ ВШЭ вместе с делегацией университета посетил Луганский государственный университет имени Владимира Даля, Луганскую государственную академию культуры и искусств имени М.Л. Матусовского и Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки, где вручил удостоверения о повышении квалификации и провел рабочие встречи с управленческими командами университетов.

Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая посетила Луганский государственный педагогический университет и Донбасский государственный технический университет в городе Алчевске.

Анна Тышецкая

«Для питерской Вышки это первая поездка в ЛНР и первые встречи в наших партнерских университетах, — говорит Анна Тышецкая, директор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге. — Поэтому мы больше слушали коллег, какая именно помощь и поддержка нужна. Как и для любых российских университетов, приоритетная задача университетов Луганской Республики — предоставить своим студентам возможность получать знания и вести исследовательскую деятельность на самом высоком уровне. В октябре мы ждем группы преподавателей из университетов ЛНР на стажировку к нам в Петербург. Мы начинаем с этого формата, поделимся с коллегами знаниям и опытом, покажем, чем мы занимаемся и какие исследования ведем, как построены наши образовательные программы, какие методики применяем».

Высшая школа экономики начала стратегическое сотрудничество с вузами Луганской Народной Республики в 2022 году. НИУ ВШЭ выступает в роли экспертного центра по аналитическим, методическим и правовым вопросам. В рамках этого сотрудничества разрабатываются программы развития, обмена академическими сотрудниками и совместных исследований.