Январь 2024
  • Завтра

Суббота, 29 июня

«Академия школьников»: Летний проектный курс по коммуникациям

Регистрация: до 31 мая

Соревнования и сборы HSE Techarena Training Camp

12:00

Встреча с академическим руководителем магистерской программы «Международный менеджмент»

16:00

Консультация для поступающих на бакалаврскую образовательную программу «Философия»

Воскресенье, 30 июня

III летняя студенческая математическая школа «Алгебра и теория чисел-2024»

Русский бизнес

На семинарах научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина (цикл "Экономическая политика в условиях переходного периода") всегда есть интрига, неожиданные повороты дискуссий. Не стало исключением и заседание 28 мая, на котором выступил с докладом "Русский бизнес от рождения до наших дней" президент управляющей компании Тройка Диалог Павел Теплухин.

Профессор с улыбкой Чеширского кота

27 мая исполнилось 50 лет ординарному профессору ГУ-ВШЭ, заведующему кафедрой практической философии Александру Филиппову.

Моделирование мотивирующих трудовых контрактов

27 мая 2008 г. на научном семинаре Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ с докладом "Моделирование мотивирующего трудового контракта с учетом нематериального стимулирования" выступил Иван Борисов (УрГУ им. А.М. Горького). Он представил обзор моделей трудовых контрактов, учитывающих скрытые действия агента, обнаружил малоисследованные области в теории и презентовал собственную модификацию модели оптимального контракта.

Легенда о Золотом веке и замки Польши

16 и 17 мая прошли две конференции, организованные Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований ГУ-ВШЭ. Об этих конференциях, о радости быть медиевистом и о том, зачем весной 2009 студенты старших курсов Вышки отправятся в Варшавский университет рассказывает старший научный сотрудник ИГИТИ и преподаватель факультета философии ГУ-ВШЭ Юлия Иванова.

Кино в Вышке: практика теории

24 мая в ГУ-ВШЭ прошла организованная Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований студенческая конференция "Анализ фильма в контексте современных гуманитарных исследований".

Россия — Германия: обречены дружить и конкурировать

24—25 мая в Высшей школе экономики под патронажем Посольства Германии прошел 11-й Симпозиум Ассоциации экономистов России и Германии "Диалог+". Темой симпозиума стала роль Германии в диверсификации экономики России.

"Голодный минимум социального равенства"

22 мая в ГУ-ВШЭ состоялось очередное заседание Объединенной рабочей группы по обеспечению участия гражданского общества в административной реформе. В основе повестки дня было обсуждение проекта федерального закона об административных регламентах и стандартах исполнения полномочий госорганов, а также хода административной реформы в регионах Российской Федерации с позиций структур гражданского общества.

Надежность и конкурентность

22 мая в ГУ-ВШЭ прошел мастер-класс Андрея Шаронова, бывшего заместителя главы Минэкономразвития, ныне — управляющего директора ИК "Тройка-Диалог". Инвестиционный банкир представил собравшимся доклад "Развитие фондового рынка в России и реформирование естественных монополий".

21 мая состоялась презентация трех новых изданий Центра фундаментальной социологии

Это событие стало хорошим поводом поговорить о научной деятельности Центра, о дальнейших перспективах его работы и о фундаментальной социологии в целом.

Мерсиянова И.В., Якобсон Л.И. Общественная активность населения и восприятие гражданами условий развития гражданского общества / Предисловие Я.И. Кузьминова. М.: ГУ-ВШЭ, 2007

В монографии представлены результаты репрезентативных опросов населения России, проведенных осенью 2007 года в рамках научно-исследовательской работы Лаборатории исследования гражданского общества ГУ-ВШЭ, по направлению ведения мониторинга гражданского общества в России.